lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Искусство интеллекта
rojkov
rojkov
Искусство интеллекта
Бредни престарелого ролевика, искусственный интеллект-футурология-научпоп-Комкон 2017, 2017-03-23 21:02:31

Искусственный интеллект: когда уже?
[LJ-video]
Интереснейший доклад Руматы о состоянии разработок в сфере искусственного интеллекта. Когда появились первые разработки, как выглядит логическое программирование? Что это такое? Как тренируют нейросети? Какие перспективы в развитии быстродействия? И когда наконец его изобретут. Румата верит со ссылкой на авторитеты, что лет через 35.

Что хочу заметить по этому поводу. Начнём с понимания - а как опознать искусственный интеллект? Вот тест Тьюринга - когда человек не в состоянии отличить, кто с ним общается - человек или машина - является ли это критерием ИИ? Есть критерий - умение решать NP-полные задачи? Но запрограммировать эвристики мы и сейчас можем.
Искусственный интеллект не обязан быть похожим на человеческий. Он должен как-то самостоятельно себя вести, не по указке человека. Большинство программ сегодня - лопаты или экскаваторы для облегчения человеческой жизни, они не обладают свободой воли. А вот компьютерные вирусы уже можно рассматривать как прото-кибер-жизнь.
Можно ли собрать ИИ на существующих мощностях? Почему бы нет, мир наполнен множеством компов, объединенных в сеть - отличная среда для выполнения глобальной программы. Запускаем бот-сеть, которая каждый оккупированный компьютер превращает в нейрон. Даём этой сети простейшее задание - выживать. Ну например, выключение любого компа - это больно, и надо вести себя так, чтобы компы не выключались.

Обеспечиваем ядро из компов, которые не выключаются никогда и работают центральной нервной системой.

Вполне возможно, что ИИ уже существует. Просто ему с нами общаться неинтересно.
Комментарии: 10