lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: ju_undin: : Настольные ролевые игры и КРИ "Эребор"
ju_undin
ju_undin
Настольные ролевые игры и КРИ "Эребор"
Эребор-Ролевые игры, 2017-06-22 07:03:58

style=margin:"Брось кубик", - говорит мастер, и пластиковый многогранник, или целая горсть таковых, скачет по столу. Все, замерев, ждут, какая же цифирка окажется на верхней грани, что же произойдет с выдуманным персонажем, который уже столь важен и ценен для тебя, что...

Мы играем в словесные ситуативные настольные ролевые игры.

Когда-то давным-давно, в 1992 году, я познакомилась с этим изящным времяпровождением, ночуя на Хавской. В 1993 году мы с Дьюри на основе недоигранной мною тогда на Хавской истории создали первый модуль по своим правилам, ибо не знали ничего, кроме того. что в спорных случаях надо кидать кубик. Назывался он "Хайэнэджи" и был научной фантастикой, замаскированной под фэнтази, а все игроки в нем были попаданцами из других миров. Причем они выбирали себе преонажей из книг и фильмов. Игроков было много: мой калужский клуб "Эребор" и параллельно, с игрой в том же мире но на другой локации - обнинский клуб "Ааз". А потом "Ааз" приехал в Калугу, и была завершающая игру общая сессия..
.
style=margin:Потом до нас дошли первые ужасно переведенные правила D&D (вторая редакция).

Потом было много словесок, много переведённых фанатами систем, много мастеров, много распечаток по этим системам, по сей день стоящих у нас в шкафу.

А теперь у нас еще много книг с разными системами!

Книга с системой - это достаточно дорогое удовольствие, ибо тиражи у них небольшие, а печать высокого качества с множеством красочных иллюстраций.

style=margin:Все эти книги клубу подарил Кель.

Сейчас у нас вдруг много настолок, и, о чудо, веду их не я, потому что приехал с Донбаса Кирилл, и на каникулы из Москвы - Кель. Вот даже играю! Кирилл водит нас по пятой редакции D&D, а Кель - по нарративной системе FATE. Мы играем котиками, которые тайно защищают людей от всяких мистических тварей, причем так, чтобы люди этого не подозревали.

Кель пришёл и выложил эту кучу книг! говорит, что они ему не нужны, так как по этим системам он водить уже не будет. Надо будет ознакомиться самой и научить моих школоло работать с такими книгами. Даже прям созрела тема для семинара: "Как изучать игровую систему и потом как с нею работать". Потому что мои юные питомцы твердо выучили албанскую фразу "много букв" и читают очень неохотно даже художественную литературу, не то что специальную...

А может я изобретаю велосипед, может уже есть методички по изучению настольных ролевых систем? Ммм?