lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: zoosad: : Deus Ex Machina
zoosad
zoosad
Deus Ex Machina
отзыв-рпг, 2017-08-07 12:47:05

Считайте, что это два поста, толком между собой не связанные. Просто если писать по-отдельности, то я создам только один, а на второй забью. И даже этот один напишу неизвестно когда.

1. Как я поиграл.
Об этом я хотел бы написать недели через две, когда эмоции схлынут, но позже уже другая игра и выборы, поэтому извините.
Я поиграл плохо.
Задолго до "Стоимости жизни" я сказал Кляксе, что хочу чего-то нелинейного. Они в какой-то момент предложили, и стало УУУУУХ! и нелинейно, и я попал прямо в фокус и невероятно доволен, хотя и плакал в конце.
Потом была "1905", на которую я придумал хитрую систему сам, она не взлетела, ничего не произошло, я традиционно самоубился.
Перед "Deus" я пришёл к Кляксе и сказал, что снова хочу нелинейного. В переписке возникла интересная идея, я на идею предварительно согласился, но она требовала доработки. Потом на Асю напал Варпо и уговорил её уговорить меня поехать директором почты, сиречь FedCybEx. Я с ними встретился и сказал, что готов, если я буду руководить стратегически, а не операционно. И добавил для Аси, что просто директором почты быть отказываюсь, т.к. почту уже вывозил и обязательно роль должна быть про другое.
Шла с некоторой скоростью подготовка к игре, но сильно заранее она двигалась плохо.
Мы договорились, что я буду членом тайного общества, которое занимается контролем за правильным развитием человечества. Каждый его член по-разному определяет для себя добро и зло, но там, где они договорились про эти понятия - то какой-то вектор получает дополнительную поддержку, или его наоборот, гасят совместными усилиями. Атаки на бирже, воровство технологий и всякое такое.
Потом идея общества как-то утекла, я остался один. Дальше ответы со стороны мастеров как-то сократились и ничего не происходило. А потом настал май и июнь, где у меня была ТЭ и абсолютно выпал из контекста. Хотя и продолжал напоминать мастерам, во что я должен играть. И предлагал, чтобы я имел такую возможность, дать мне долю во многих бизнесах, что даст и деньги и влияние.
Ещё мы договорились, что я буду для ряда групп людей делать вид, что я искусственный интеллект. Они от меня будут что-то получать, я буду с них требовать. В итоге к группам, через которые я мог что-то делать, так и не подключили.

В результате, обе стороны не молодцы. Я плохо подготовился в плане контекста. Надо было старательно вплоть до того, что требовать разъяснять всякие модели и подключать к ним. А со второй стороны ... у меня почти не было рычагов влияния на любую силу. Можно было кого-то нанять (что я делал) и отправить кому-то помочь/подгадить. С этими людьми надо было расплачиваться (что я делал) но на серьёзное дело у меня не хватало средств. Тайные сливы передавать СМИ было бессмысленно, т.к. потоки информации были очень мощные и на уровне компромата они сами всё сравнительно быстро узнавали. В общем, не буду долго писать. До галлопирующей инфляции у меня по-мелочи что-то получалось, например прожимать лицензии на оружие и начинать добывать какие-то предметы. После того, как игра раскочегарилась, наука убежала далеко вперёд и я просто её перестал понимать, и в плане денег я остался далеко за боротом большого мира. Ну и для влияния на корпорации мне не дали НИЧЕГО. Так что ходил и решал операционные задачи по почте, немного участвовал в делах остальных бизнесов. И с интересом анонимно переписывался с двумя людьми, считавшими меня НЁХ (Вот про это обе истории были просто супер!)
К середине пятницы хотелось уехать в Москву. В попытках разобраться, что же не так, я поговорил со многими персонажами, и совсем расстроился. Наиболее чётко сказала Джой Саландер (Илистрей): "Осознай сам, что ты всего лишь директор почты, который хочет думать, что правит миром". При этом, по доигровым вводным я был одним из тех, кто разрушил Старк Индастриз.
К вечеру персонаж понял, что не знает, куда двигается человечество и не понимает, как им управлять. Потерял цель в жизни, расстроился от медицины и умер.

В общем, я в эту игру целился-целился, стрелял-стрелял, но так и не попал. Почему - не знаю. Возможно, играть разучился. Возможно, у нас какая-то рассинхронизация с ЛвН, т.к. я уже второй раз не попадаю.

2. Про Христианство и судьбу человечества.
Одним из тех, с кем я анонимно переписывался, был отец Рудольф. И вот он мечтал о том, чтобы человечество, наконец-то, поняло Послание Бога, и начало жить счастливо. Напишу сюда кое-то, что понял про Библию. Про то, что хотели сказать её авторы.
По мнению моего персонажа, недостающей для о.Рудольфа информацией от Бога была вот такая:
Человечество живёт и развивается. Очень любит падать в регресс (чему примером падение римской империи), но старается жить прогрессом. Прогресс опирается на Концентрацию сил и на Конкуренцию. И то, и другое, для отдельных людей очень болезненно. Это приводит к войнам и катастрофам. Но войны дают огромные толчки развитию.
Для того, чтобы развиваться, человечеству нужна Конкуренция и нужны конфликты. Если убрать конфликт - то все станут добрыми , и, возможно, счастливыми. Никого не будут убивать. Не надо будет присылать Мессию, чтобы напомнить о хорошей стороне человеческой природы. Наверное, это даже можно назвать раем. Но в развитии человечество остановится.
Эгоизм является не единственной действующей силой, есть и Альтруизм. Но развитие без эгоизма невозможно.
И вот человечество уже один раз выбирало, чего оно хочет: рая и стазиса - или развития с болью. Потом оно попробовало яблоко, оделось и ушло из Эдема.
Возможно, в рай можно вернуться. Но пока такого желания человечество не продемонстрировало.

Тут важно сделать поправку, что это придумал персонаж, у которго были цели. Но я стопроцентно уверен, что авторы Библии хотели сказать именно это (правда не уверен, что они в курсе влияния Церкви на Тёмные века).
Я, Ваня Кургузов, не знаю, правильно ли я думаю. Я вот мечтаю о справедливом обществе, в котором доступ к благам определяется вкладом в блага, в котором нет потребительства и есть самодвижущиеся дороги и биоразлагаемый пластик. В котором нет понятия "закон" и "юриспруденция", и наши нормы жизни определяются нами. Но не знаю, возможно ли это.

Особенно если через 30 лет все наши хостинги будут управляться ИскИнами с неизвестными нам целями.
Комментарии: 71