lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: kat_bilbo: Очередная рабочая тетрадка: Вернулась с Зиланта-2017
kat_bilbo
kat_bilbo
Вернулась с Зиланта-2017
Очередная рабочая тетрадка, практика игры-вести с полей-под лупой, 2017-11-07 22:56:52

0_d54c9_a9eaa5cf_orig

Как верно заметили многие на фестивале, Зилант косплеил самого себя 20-летней давности, когда он весь, со всей программой и проживанием, помещался в один маленький Гайдар-сарай (меньше, чем профилакторий КАПО). И это было очень мило. А Скирюк на закрытии прикололся, что-де впервые увидел конвент, пожатый архиватором. Кстати, народу было что-то за полтысячи.
Было много интересных семинаров (на какие-то мне даже удалось попасть, на некоторые, к сожалению, нет). Толкинистика пахала аж по двум направлениям наперебой - "традиционная" (академическая) и "нетрадиционная" (по фану). Концертов было в этом году меньше, но, по моим впечатлениям, они были лучше. Шоу-направлению повезло меньше всех - пространств и помещений для таких штук в КАПО почти не было, единственный актовый зал делили на всех, как могли. Открытая часть программы (тоже сокращённая, но непобеждённая) ушла в спорткомплекс через дорогу от профилактория, так что и тут не продолбали.

Я, как обычно, была в жюри Менестрельника, песенного Дуэльного клуба и Турнира-на-песнях. Начинающих менестрелей в этом году было меньше обычного, но тем не менее не обошлось без приятных открытий. Все первые менестрельские призы (номинация "Автор" на Менестрельнике, спецприз Менестрельника в номинации "Группы" с группой "Сны Саламандры" и победа в ТНП) собрала Валерия Хорриган из Ижевска, выступающая с кельтской арфой. На месте и вокал, и свои очень неплохие тексты, и уверенное владение инструментом. Кстати, отдельно было приятно посмотреть, насколько непринуждённо эта прекрасная женщина обращается с таким, мягко скажем, некомпактным и довольно тяжёлым по весу инструментом, как арфа: она использовала её и на стойке, и на весу на ремне, и на ходу, и сидя на полу, и это не мешало ей петь, такое нечасто увидишь. Обычно исполнители с арфой выступают очень статично, обращаясь с инструментом как со стеклянным, по крайней мере, до сих пор я наблюдала именно это, и было здорово видеть, что можно и по-другому.
На самом деле, конечно, победительнице очень даже есть ещё, куда расти. Но ведь главное, что есть кому расти!

Из того, на что я сама попала, как участник, с большим удовольствием - невероятно энергетичный концерт Сергея Калугина с двумя праведниками из "Оргии", концерт группы "Шефанго-бэнд" (ребята неимоверно жгут, бездна задора и эмоций, а ещё вписываются в любой творческий движняк, я их просто обожаю), кусочек концерта Макса Нижегородова - фронтмена группы Wallace Band (жаль, что мало ухватила), концерт Скади. Да, и ещё куски нескольких концертов слушала прямо из номера, потому что наш номер оказался смежным с холлом, где проходила изрядная часть музыкальной программы, и всё было отлично слышно. Таким манером мне достались фрагменты сейшена Крыса и группы товарищей (всех не вспомню), концерта Руста, концерта самого Крыса, концерта группы "Штолленвурм" (неизменно прекрасно!), концерта Слеера и что-то ещё.
Ухватила семинар Иллет по построению игрового мира с нуля (в рамках разработки по "методу Форпоста" - группой инициативных участников-игроков) - этот семинар оказался заманушкой на уже задуманную игру "создадим эпос с нуля", очень интересно, вписалась. Ещё послушала презентацию внешней игропрактической конференции от Алексея Яцыны, предварённую рассказом о высоких заработках игропрактиков и о красочных сегодняшних и завтрашних перспективах игрофикации под девизом "Мир будущего - это мир игры". Конференция планируется, с вопросами - к Яцыне.



Ну и конечно, обнимашки. Когда все вместе в одном помещении, концентрация обнимашек закономерно возрастает, и это было очень клёво.

Чего хотелось бы пожелать Зиланту и себе на нём, чего лично мне не хватало (и это вне зависимости от формата)? Побольше о содержательном и актуальном в мире РИ вообще, в играх нашего пространства, в ролевом сообществе. Осмысления, рефлексии, обсуждения новых направлений, проектов, забросов в будущее. Я не говорю, что этого не было - см.выше, но я хочу, чтоб этого было больше. Если Зилант - это по концепту "витрина ролевых игр", то есть - своего рода обобщение, то хотелось бы обобщать не только искусства и самодеятельность, но и содержание. Судьбоносного, короче, охота.
Конечно, вопрос "а ты что сделал для революции" можно и нужно обратить и к себе, но всё-таки. Если у меня в данный конкретный момент не хватает жил выступать заводилой (чисто по жизни не хватает), я бы вписалась хотя бы в поддержку такой движухи на Зиланте. Но надо думать в эту сторону, я считаю.

На фоточке: ниндзя с ирландцем - братья навек; это Яри (она как раз в костюме ниндзя) презентовала на Зиланте свою игру 2018 г. "Тени провинции Ига", в составе презентации был квест на конвенте с картами, загадками и призом. Картинка с ниндзюком - знак человека, имеющего тайненькое знаньице по квесту, которое у нас можно было побрать.

В качестве бонуса - большая подборка фото от прекрасного фотографа Михаила Захарова: https://zilantkon.livejournal.com/388580.html


Комментарии: 3