lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rojkov: Бредни престарелого ролевика: Игры, в которые играют боги..., боги, которые играют в людей...
rojkov
rojkov
Игры, в которые играют боги..., боги, которые играют в людей...
Бредни престарелого ролевика, ролевые игры, 2017-11-26 10:39:07

Лила игра богов. 24 ноября 2017, Подмосковье, около 30 участников.

Во первых, спасибо Лоре Бочаровой за внедрение Махабхараты в ролевую поп-культуру. Простите те, кто эту тему осваивал задолго до Мхбх 2016. Но игра 2016 года сформулировала некий новый канон, подобный играм про Японию или про Хогвартс, создала волну последователей. Так что сегодня мы наблюдаем очередную Бочаровскую революцию. В мире японского канона я ощущаю себя некомфортно, чужаком, зато индийская эпика представляется родной и близкой.

Махабхарата прекрасна тем, что наполнена невероятным количеством именных персонажей, в том числе женского пола. Нет там вопроса, во что играть девочкам, и даже кросспол благословлен первоисточником. Этот мир играбелен не меньше толкиеновского, так что сулю ему долгую и счастливую жизнь. Стилистически, пожалуй, самое главное отличие мира Мхбх - люди очень легко берут на себя самые невероятные обеты и обещания, и пытаются их исполнить. Так возникает множество сюжетов, в которых хорошие и правильные персонажи причиняют друг другу боль.

Еще раз во первых, спасибо Азрафель (Ольга Белоконь) за игру. Дивная возможность выращивать и опекать Зло - земное воплощение Калли, а потом героически сложиться в битве с Добром, испытывая чувство выполненного долга. Роль я, честно говоря, провалил. Не получился у меня злобный и остроумный Шакуни из первоисточника. Дхарма настолько эффективно работала, что достижение цели - возведение воплощения Дурьодхана-Калли на престол Хастинапура прошло как по маслу, с моим минимальным участием. После чего я почувствовал себя принцем на пенсии, почил на лаврах. Был призван на последнюю битву, погиб на поле боя как кшатрий и послужил делу разрушения мира, в соответствии с законом колеса Сансары. Правда, до уничтожения Бхараты ещё целая эпоха, зло в этот раз просрало все полимеры.

В моих разговорах с мирозданием через игры я получил очередной урок : если займешь позицию наблюдателя, то о тебе никто не вспомнит, и даже имя на поминках твоего персонажа перепутают. Надо забывать про старый функциональный подход и выращивать в себе нарративный моторчик. Кстати, реальной жизни это тоже касается.

Мироздание - хороший и добрый учитель. Уже после игры я мирно похрапывал в ногах у менестреля. Проспал почти всё! Мироздание меня вовремя растолкало и подарило конспект пройденного материала. Там простыми словами рассказано, про что написана Махабхарата, про что была игра, и что теперь со всем этим делать.

[LJ-video]

Да в общем, ничего нового :-)...
Комментарии: 17