lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: vekna: : Про приключенцев и технологии.
vekna
vekna
Про приключенцев и технологии.
ролевое-Дэнжен-Ролевое.-Ролевое-Денжен, 2017-12-07 09:02:22

Есть у меня один сеттинг, там планета Земли в +- современности в открытую получает вполне себе пригодный межзвездный корабль и узнает что в галактике кипит весьма насыщенная жизнь. Ну и по галактическим меркам Земля не то чтобы в каменном веке, но где то в бронзовом... и вот значится, под эгидой ООН собирается международная команда из 3-5 человек (а больше в корабль не лезет) и отправляет их значится на разведку и за технологиями.
И вот тут возникает такой затык, приключенцы (ну там всем игрокам около 20) не вполне понимают что значит "овладеть технологией". Ну то есть накупили в супермаркете другой планеты, тамошних смартфонов с неограниченным радиусом действия и считают что у них есть технология. Не, есть образец технологии какой то там никому неизвестной связи.
Я пример придумал: - "вот смотрите, сидит такой пещерный человек в пещере, дождь идёт, и вдруг рядом херачит молния, пещерный человек ломится туда, находит горящее по дождем дерево, хватает угли, Заворачивает в шкуру, волочет их в свою пещеру и разводит там костер. Как думаете, этот пещерный человек овладел технологией электричества? Нет конечно. Воспользовался - да, вполне."
Собственно меня волнует наоборот, нужна какая то четкая формулировка понятия овладения технологией. Универсальная. И простая. Не знаю. Затуп у меня.
Комментарии: 24