lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: mykingdom: Журнал по ролевым играм "Мое Королевство&: Про Золотой баян
mykingdom
mykingdom

(rojkov)
Про Золотой баян
Журнал по ролевым играм "Мое Королевство&, 2011-12-17 19:11:14

На Блинкоме вручалась премия «золотой баян» за неоригинальные достижения в области ролевых игр. Мне удалось побеседовать с одним из вдохновителей и организаторов проекта Игорем Голышевым, известным также как Гном Хули.


Премия вручалась второй раз за три года. Впервые она была вручена
в 2009 году, но продолжения не получила из–за организационных сложностей.
Основная идея премии – это добрая ирония. Дело в том, что в нашем сообществе премии бесполезны. Объективно вручить их невозможно. Золотой баян – повод встретиться, потусоваться и пошутить. Аналог Оскара скорее вреден. Люди начинают с жуткой серьезностью интриговать, бороться за награду. Появляются обиды и конфликты.

Когда появился Золотой баян, Золотого куба еще не было, и юристы баянисты надеялись своей пародией предотвратить появление подобной премии. Увы, этого не случилось.

Немного отвлекусь от интервью. На семинаре о передаче опыта в РИ тоже зашел разговор о премиях и необходимости награждать лучший дебют. Но есть проблема в том, что к дебютантам не ездят те кто вручает премии. Поэтому новые звезды появляются в тишине. Есть проблема с кастрвостью и консерватизмом в РИ–тусовке. Премии получают одни и те же группы, которыевсем друзья

Премия Золотой баян присуждается за лучшее неоригинальное достижение.Это может быть чем–то достойным, но вторичным. Номинант должен бытьсогласен на выдвижение. Если он утверждает, что его мысль была свежей иоригинальной, то оргкомитет ему верит и предлагает прийти в смокинге вместе поржать.

Основные номинации по баянски слизаеы с Оскара. Это самая баянистая игра в Питере (лучший фильм), лучшие мужская и женсеая роль, иностранныйфильм (баян из другого региона), премия «за вклад» и игра будущего – надежда сезона. Впрочем, последний номинант получит баян только после проведения игры. Кстати, в жюри и на вручение приглашают тоже прославленныхбаянистов.

Протокол решения жюри прилагается.

style=border-width:



Есть также вопрос к уважаемым читателям. Я помню премию Дюрандаль, которую давали на Зиланте. Еще была Ролевая Академия в незапамятные времена. Еще есть и действует Золотой Куб на Комконе. На Блинкоме - Золотой Баян. Кто еще может припомнить награды в ролевом сообществе?



Комментарии: 2