lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: lrpg_building: Строительство на ролевых играх: SketchUp
lrpg_building
lrpg_building

(jolaf)
SketchUp
Строительство на ролевых играх, 2015-02-02 18:45:23

Я тут с подачи LJ userШаца таки освоил СкетчАп, и ужасно этим доволен. Реально несложная, быстрая в освоении софтина, которая позволяет прикидывать весьма сложные проекты. В общем, всем рекомендую, кто ещё не. Я вроде разобрался неплохо, так что если есть вопросы – обращайтесь, попробую ответить.

У меня, впрочем, тоже образовались вопросы, задам их тут на случай, если кто-то разобрался круче меня. Ответы точно (ну, или почти точно) существуют, просто никак не получается до них докопаться.

1. Как объяснить скетчапу, что вот у меня есть доска 25х100х6000, и что бы я из неё ни резал, за эти размеры оно выйти никогда не может? Научился. Спрашивайте, если кому надо.

2. Как заставить СкетчАп выдать экселевскую таблицу с указанием, каких компонентов сколько штук задействовано в проекте и какого они объёма, чтобы из этого получить вес конструкции и количество кубов пиломатериала, которое нужно заказывать?

3. Как сделать двустворчатые двери, которые будут открываться и закрываться синхронно по движку где-нибудь в настройках? Научился. Спрашивайте, если кому надо.

4. Где бы взять простой и удобный рендерер? Я пробовал V-Ray, но немедленно утонул в настройках. Он явно может всё, но чтобы получить из него что-то приличное, нужно умумукаться с настройками, особенно чтобы сделать "ночную" сцену. Я попробовал Visualizer, он полная противоположность – он сходу даёт вполне приемлемый результат, но он вообще не умеет источники света (кроме штатного солнца), что опять же уничтожает возможность срендерить ночную сцену, и вообще не умеет видео. На роль правильного ответа претендует LightUp, но у меня пока не получилось с ним нормально разобраться.
Комментарии: 10