lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: tar_viniel: Все будет правильно. На этом построен мир.: "Волшебники": голоса персонажей-2
tar_viniel
tar_viniel
"Волшебники": голоса персонажей-2
Все будет правильно. На этом построен мир., отчет-РИал, 2018-04-26 03:44:02

- Значит, общая идея такая. Мы хотим связаться не ментально, а визуально – пусть покажут нам кино. Для этого мы возьмем заклинания соединения точек в пространстве, луча света и голограммы. В процессе после речитатива сначала я вхожу в свою часть, потом мисс Эйр входит в свою, потом я включаю фонарики направляю его на зеркало, которое держит в руках мисс Эйр, и отраженный свет оказывается в центре третьего круга, который между мирами. Там мы и ожидаем увидеть наше кино.
- Может, мы уточним, что в Филлори конкретно мы хотим увидеть? Например, наш замок или вот лес, где живут сородичи мисс Эйр?
- Давайте лучше не конкретизировать лишнего, потому что лучше посмотреть все с достаточной дистанции, чем… Господи, как я устала с этим возиться, почему эти ритуалы такие изматывающие!.. О, мистер Фогг!
- Мисс Джейн, это вам.
Фогг быстро выходит. В руках Джейн книга – та самая протокнига Филлори – а поверх письмо.
Джейн,
Мы говорили сегодня о восприятии мира, об эмоциях, о желаниях, о прошлом и будущем.
Мне казалось бестактным говорить о выборе, однако этот вопрос на деле не может быть избегнут. Я часто ставлю студентов перед выбором и довольно часто делаю это с другими людьми. Однако менее всего я хотел бы ставить перед выбором Вас – и более всего – помочь в этом выборе и его реализации, каким бы он ни был. Я действительно мало отношения имею к иным мирам, и уж тем более не могу подарить их Вам. Я могу подарить лишь то, что, возможно, поможет Вам найти путь в Ваш мир и счастье.
Эта книга должна быть Вашей.
Я люблю Вас
H.F.
Джейн хмурит брови, закусывает губу, быстро прячет письмо к себе и долго не реагирует на удивленные взгляды коллег.


- Мисс Джейн, я все еще не уверен, уместно ли мое поведение, и не заставляю ли я Вас размышлять о том, о чем Вы совершенно не планировали…
- Что Вы! На самом деле, мне ужасно важно, что Вы это сделали. Удивительно, я сейчас – по совокупности всего – чувствую какую-то огромную эмоцию, большую, как это озеро, а что за эмоция – не могу понять, даже направленность не могу… Хочется то ли заплакать, то ли прыгнуть в это озеро. Впрочем, я физик, понимание эмоций – не моя сильная сторона.


- Я вхожу в эту ритуальную фигуру, что символизирует мир Земли.
- Я вхожу в эту ритуальную фигуру, что символизирует мир Филлори.
- Мы направляем луч света через границу миров из мира Земли в мир Филлори, чтобы он, отразившись, явил нам сейчас зримый неискаженный образ происходящего в мире Филлори в настоящий момент.
Это пустота. Пустота конца. Здесь был целый мир с его обитателями, с лесами и реками, но теперь здесь нет ничего. Возможно, где-то есть пустота начала – но здесь только пустота конца.


- Простите, я сейчас буду совершенно неуместен, но через час у нас закрытие семестра, и необходимо выставить рейтинги студентам.
- Ох как невовремя! Давайте ведомость.
- Знаете, а вот ведь в чем вопрос. Может, я сейчас скажу странное – но я вот не уверена, что я хочу делать что-то новое поверх того Филлори, что у нас был. Это вот как старый плюшевый медвежонок. Ты любишь его всем сердцем, со всеми его потертостями и недостатками. Но если вдруг этот медвежонок закончился – будешь ли ты рад такому же, но новому? Конечно нет – потому что это не тот_самый_медвежонок… Фальшивые елочные игрушки, поддельный мир. Странно, я думала, пока мы собирали ритуал, что я готова к любому его исходу. Совершенно одинаково думала про все три. Не предполагала даже, что будет со мной вот так…
По застывшему лицу Джейн, выражение на котором не менялось последние полчаса, наконец-то текут слезы. Фогг садится слева, приобнимает ее. Через некоторое время приходит Мартин и садится справа от Джейн. Фогг аккуратно отходит.


- Черт с ними совсем, давайте я заполню. Кого с моего потока порекомендую на досрочное? Наверно, Тильду Камбер – мне кажется, она справится. Мистер Фогг, Вам еще долго выставлять финальные баллы?
- Думаю, еще минут семь.
- Можно мы потом с Вами выйдем?


- Знаете, мистер Фогг… Я, наверно, злоупотребляю сейчас Вашим вниманием и не хотела бы этого делать, но… мне очень, очень тяжело.
- Я вижу, мисс Джейн. Вы ничем не злоупотребляете. Пойдемте на пирс.
- Знаете, мистер Фогг, я сейчас сама себе кажусь похожей на Берни. Вот как у нее – я не понимаю, зачем все. Зачем вообще я. Во мне сейчас такая огромная пустота и больше ничего…
- Мисс Джейн, но все-таки все эти годы у Вас, возможно, было что-то еще? Я понимаю, что сейчас все мои слова бессильны перед Вашим горем, но – у Вас есть брат, и он любит Вас. Есть студенты, Брейкбиллс, и Вы тоже им дороги. Наконец, есть я, если это Вам почему-либо интересно…
- Знаете, все эти годы Мартин гораздо больше моего старался вернуться и искал способы, а мне уже казалось, что мне и тут достаточно интересно, и возвращаться в Филлори в целом было бы неплохо, но необязательно – а вот оно как обернулось, видите…
- Плачьте, плачьте! Вам станет легче. Сейчас надо плакать, потому что Вы потеряли дом…
- И это для меня еще вопрос… в некотором смысле экзистенциальный. Я – не знаю, почему, это вообще-то ни на чем не основано, но мне всю жизнь так казалось – что у меня такая неестественно долгая жизнь в такой… форме, чтобы я в нужный момент смогла туда вернуться и остаться там. То есть, в каком-то смысле – что это Филлори меня поддерживает в таком виде, чтобы я туда попала. А раз Филлори нет – то я, очевидно, скоро умру… Это встреча не только с разрушенной детской сказкой, но и с конечностью бытия, понимаете?
- Понимаю. Но раз Филлори нет, причем неизвестно сколько времени, а Вы все еще есть – вероятно, Вы живы все-таки не из-за этого?
- А еще – все это упало на меня так разом… Мы же много, много лет ничего не могли найти на эту тему, и она уже была не такая больная, как бы приглушенная. Мы как будто отдалялись от Филлори, но в то же время я всегда помнила, что… мне есть куда уйти, если вдруг станет совсем… невыносимо. Пока все не так плохо, думала я – поэтому дверь и не открывается, а если совсем невыносимо…
- Скажите, а здесь Вам – невыносимо?
-Здесь? Нет, здесь даже довольно интересно…
- Тогда… хотите быть королевой здесь, Ваше Величество?
Джейн впервые с момента прихода на пирс поднимает лицо от плеча Фогга и улыбается. На пиджаке мокрый темный след. Фогг улыбается в ответ, осторожно касается губами ее губ. Джейн нерешительно отвечает на поцелуй.
- А еще, знаете, мне иногда кажется, сколько бы я ни жила на свете – что мне все еще пятнадцать лет.
- Разве это плохо? Это же чудесно!
- Ну как. Инфантилизм, вот это все. Мне кажется иногда, что мои студенты лучше справляются с такими вещами, чем я.
- О нет! Инфантилизма у Вас точно нет. Вы взрослая, сильная волшебница. А чувствовать себя юной далеко не все могут, цените!
- С одной стороны, очевидно, что в жизни людской случаются неудачи, и можно долго идти к цели, а потом не достичь ее. С другой стороны, я уверена, что во всем университете нет другого человека, который ждал осуществления своей мечты столько лет, сколько я – а это очень больно, после стольких лет поисков и ожидания получить обломки…
- Джейн, у Вас руки совсем холодные. Пойдемте в главный зал?


- Мисс Чатвин, как прошел ритуал, какие результаты?
Голос возвращается не сразу.

- Простите, я сейчас… не готова об этом говорить совсем.


- Потрясающе, оказывается, чтобы всю школу собрать, надо предупредить за полчаса и подождать еще пятнадцать минут. Так вот, хочу подвести итоги семестра. О том, кому мы дадим возможность сдать экзамены на средний курс заранее, я объявлю позже, а пока передам слово кураторам потоков. (…) Мисс Джейн?
- (монотонным пепельным голосом) Во-первых, хочу выразить удовольствие, что все из младшего курса дожили до конца семестра. А кто сказал, что еще не вечер – я сказала: конца семестра – потому что он кончается прямо сейчас. Во-вторых, мы в преподавательской часто обсуждали, зачем же мы тут все здесь собрались, что в этом процессе принципиально важно, а на что можно закрыть глаза, и пришли вот к чему. Вы здесь, чтобы получить возможность, инструмент. Я совершенно не тешу себя надеждой, что после выпуска вы немедленно побежите применять все, чему мы вас здесь научили. Это невозможно. Однако ваша свободная воля в том, что потом делать с теми инструментами, которыми вы здесь овладеете – кто знает, возможно, вы выберете вообще его не использовать. Дело ваше. Но знать, что инструмент существует и его можно использовать – необходимо.


- Мисс Четвин, дело в том, что у нас есть свой внутренний рейтинг преподавателей среди потока чистонаучников… И знаете что? Вы в нем победили!
- В самом деле? Но как же это произошло?
- У каждого из студентов есть свой собственный критерий. Например, один из критериев был – собрать комбинацию из четырех чар. Никто этого не сделал, кроме вас. Еще один – собрать на одной паре всех менталистов, кроме, возможно, Понг, если она занята. Вы это тоже сделали. И так далее. В итоге четыре из пяти.
- Кстати, мисс Джейн, у вас есть какой-то внутренний критерий оценки студентов – не по рейтингу, а как-то еще?
- Есть, конечно…
- Ура, пять из пяти! Так вот, мисс Четвин. У нас к вам предложение. Приходите к нам куратором.
- Но я же…
- Вы не бойтесь, вам не надо ничего знать из чистонаучных заклинаний, мы сами все сделаем. Вы просто приходите и будьте!


- Знаете, раз у нас выключилось электричество, давайте займемся самым правильным, чем можно заниматься в такой ситуации. Давайте погадаем! У Вас же есть колода 13/50? Я сейчас, честно говоря, только об одном могу думать. Давайте выясним, когда и почему погиб Филлори. Вы не думайте, у меня не стадия отрицания, я понимаю, что его нет. Но мне важно понимать, от чего это произошло и когда примерно.


- Ну вот, мы наконец-то одни. Вам стало как-то легче от гадания?
- Это было для меня вроде медитации. Такая попытка поймать равновесие между прошлым и будущим. Хотя у меня по-прежнему пустота внутри, сейчас она хотя бы не так болит.
- Состояние здесь-и-сейчас, я понимаю. Хотите абрикосовый виски?
- Хочу. Знаете, что мне это сейчас больше всего напоминает? Горация, оду к Левконое.
- Простите, с античными авторами у меня все гораздо хуже. Не напомните?
- Так… В оригинале подряд припомнить не могу, так что перескажу своими словами. Не спрашивай богов, какая тебе уготована судьба. Не пытайся узнать будущее и сколько ты еще проживешь. Бежит завистливое время, а ты лей вино – вот, значит, откуда у меня ассоциация, а виски отличный – и не строй долгих планов, а лови момент, как можно менее полагаясь на будущее. Хм, вот сейчас в моем пересказе звучит довольно угнетающе, а на самом деле я вижу здесь какой-то большой внутренний свет и надежду. Если бы студенты Брейкбиллса хоть немного интересовались античными авторами, они бы поразились, насколько это деле про них…
- Я обязательно почитаю их, Джейн. Это в самом деле упущение. Когда я был в Риме, бродил по этим руинам – это удивительное ощущение соприсутствия одновременно в нашем и в давно ушедшем мире, причем не гнетущее, а очень легкое…
- Кстати, у меня есть кольцо – не это, другое – с надписью как раз Carpe diem, лови момент – и сколько раз в жизни оно мне помогало…
Фогг берет руку Джейн в свои ладони, рассматривает кольцо, аккуратно забирается пальцами выше. Джейн не отнимает руку (…)
- Знаете что, Джейн? Выходите за меня замуж!
- А вы… не боитесь?
- Но чего же? Страх – самое неуместное чувство в этой ситуации.
- Ну, со мной и вокруг меня много…. странностей.
- Нет, Джейн. Я не боюсь ничего, что исходит от Вас.
- Тогда… знаете, тогда я согласна.


- Знаете, Генри, а вот Вы не были у меня сегодня на первом занятии, а там меж тем любопытное творилось. Поскольку я понимаю, что мучить студентов непрофильным предметом жестоко и бессмысленно, я дала им парочку физических чар для общего развития, а потом предложила посоставлять комбо. Я надеялась, что они начнут со своего уровня – но они, конечно, позвали Дилана для более сложных вещей. Ну да ладно. В итоге это выглядело вот как: сидит человек и думает некую мысль, точнее слово. Второй ментальной чарой снимает эту мысль с первого. Далее ментальная чара накладывается на комбинацию двух физических – надписи и потока ветра, который направлен на песок, который я еще заранее по их просьбе для них сделала. И что бы вы думали, что стало результатом этого сложного процесса? На песке появилась надпись «Фогг»!


Фогг и Джейн стоят у барной стойки в толпе студентов, пьют коктейли. Фогг надевает Джейн на безымянный палец кольцо. Джейн улыбается. Студенты многозначительно переглядываются.
- Джейн, мне кажется, стоит сообщить Вашему брату. А вот кстати и он. Вы позволите?
Фогг подходит к Мартину, буквально после пары фраз они обнимаются, улыбающийся Мартин подходит к Джейн.
- Поздравляю, сестра! А это… обоюдно? Это точно твой выбор? В смысле – на тебе нет ментальных чар? Давай-ка я на всякий случай проверю…
- Нет, Мартин, это правда обоюдно, и я полностью в своем уме)))


- Мисс Чэтвин? Позвольте Вас поздравить!
- Спасибо!
- Мы с самого начала семестра ждали, когда же наступит развязка. Должна же быть здесь хоть одна со всех сторон хорошая история с хорошим концом!
- Неужели все обо всем с самого начала знали, а я не догадывалась до самого конца, пока мне словами не сказали?!
-Кстати, может, вы все-таки придете к нам куратором?
-Эй! Мисс Джейн наша! Руки прочь от мисс Джейн!
- Вернее сказать, мисс Джейн – моя, и я не намерен ни с кем ею делиться!
Фогг нежно обнимает Джейн за плечи.
- Джейн, я, кажется, Вас компрометирую и порчу Вам репутацию…
- Генри, Вы уверены? Вам не кажется, что сейчас уже можно?


- Джейн, я буду целовать Вам руки всякий раз, как Вы смеетесь! Вы ведь позволите?
- Генри, это чревато! Тогда я буду ходить и непрерывно глупо хихикать! Зато я, кажется, совершила почти невероятное в Брейкбиллсе – Вы улыбаетесь! И делаете это всякий раз, когда смотрите на меня...


-Ой! Какой пион! Это Ваших рук дело, Генри?
- Конечно! Я искал Вас в баре, но не нашел. Поэтому решил принести Вам цветок и оставить в Вашей спальне, на случай, если Вы вернетесь, а меня не будет. А потом я нашел Вас в спальне физиков, где на студентку колдовали заклинание смертельной эйфории, а Вы смотрели, чтобы все кончилось хорошо – а дальше Вы знаете…
- Поразительно, Генри – я же шла танцевать, а кончилось все как обычно…
Комментарии: 1