lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: naiwen: НОРА ЧЕРНОГО ХОББИТА: Стартовая точка сюжета, 1 мая 1940 года
naiwen
naiwen
Стартовая точка сюжета, 1 мая 1940 года
НОРА ЧЕРНОГО ХОББИТА, РИ, 2018-03-30 14:11:25

Действие игры начинается 1 мая 1940 года
Уже полностью оккупирована Польша, в апреле Германия напала на Данию и Норвегию. Франция и Великобритания формально находятся в состоянии войны с Германией, но фактических военных действий на западном фронте почти не ведется (с легкой руки журналистов эта ситуация получила название «странной войны»). Недавно завершилась советско-финская война. Из-за политического скандала, связанного с возможной поддержкой Финляндии со стороны Франции, пало правительство премьера Даладье, одного из творцов Мюнхенского договора. На смену ему пришло правительство Поля Рейно. Большинство французов продолжает свято верить в несокрушимость линии Мажино и в непобедимость своей армии.
Несмотря на то, что активных военных действий Франция не ведет, все-таки в конце 1939-начале 1940 года состоялся выборочный военный призыв. Из города Шуа тоже несколько мужчин были призваны в армию. Один из них – Шарль Суртен, сын полицейского Жана Суртена. Шарль, летчик сельскохозяйственной авиации, надежда и гордость семьи (в отличие, между прочим, от своего младшего брата Андре – хулигана, дебошира и лоботряса). В армию Шарля провожало не только многочисленное семейство Суртен – родители Жан и Лорена, почтеннейшая бабушка мамаша Суртен, тетушка Дениз Моллар и другие родичи. Также многим в городе известно, что Шарль перед уходом в армию был помолвлен с мадемуазель Николь Реналь, работницей местной аптеки. Николь обещала ждать своего жениха и бережно хранит подаренное им обручальное кольцо.
Ушел из дома в армию также лавочник Поль Ламбер, отставной офицер Первой мировой войны. Дома у Пьера остались безутешная жена Софи Ламбер и дочь Колетт – секретарь в местной полиции.
1 мая во Франции государственный праздник и выходной день. Традиционно левые партии отмечают 1 мая День Труда и проводят различные демонстрации, связанные с защитой прав трудящихся. Во время недавнего правления Народного Фронта это был крупнейший государственный праздник. Однако и новые изрядно поправевшие французские власти не отменили выходной в этот день, он по-прежнему официально считается Днем Труда (в конце концов, в понятие труда каждый вкладывает свой собственный смысл). Напомним еще раз, что коммунистическая партия была запрещена в сентябре 1939 года, официально – за поддержку советско-германского пакта о ненападении. Социалистическая партия существует легально и может проводить свои демонстрации, также продолжают существовать легальные профсоюзы.
Но кроме Дня Труда, во Франции 1 мая отмечается еще один неофициальный традиционный праздник, так называемый День ландыша. Обычно День ландыша отмечают представители консервативных партий и взглядов, католики, традиционалисты и вообще консервативная глубинка. Говорят, что обычай дарить ландыши своим придворным дамам ввел когда-то еще в 1561 году король Карл IX. И с тех пор жители дарят в этот день ландыши своим близким и возлюбленным. А у католиков существует легенда о том, что цветы ландыша появляются из слез, пролитых Девой Марией.
Итак, наше действие начинается с городского праздника. А уж кто и какой смысл в этот праздник вкладывает – каждый персонаж решит для себя сам.