lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: naiwen: НОРА ЧЕРНОГО ХОББИТА: Истории города Шуа. Про Мориса Ру и его жен.
naiwen
naiwen
Истории города Шуа. Про Мориса Ру и его жен.
НОРА ЧЕРНОГО ХОББИТА, РИ, 2018-03-24 17:58:01

Про Мориса Ру вообще разные странные вещи рассказывают в городе. И злодей-то он, и двух жен уморил. Насчет смерти двух жен сказать сложно, так как его первая жена, Жанна Ру, вроде бы живет и здравствует, шьет всем местным жительницам платья на заказ и все городские новости тоже лучше всего у нее, у Жанны, узнавать. Так что труп первой жены все-таки под вопросом и верят в него только очень, очень суеверные жители (в конце концов, кто сказал, что это именно та самая Жанна?). Но вот вторую жену – точно. Убил, как пить дать. Сами посудите: приехала с год назад в Шуа молоденькая немка, вся такая тощенькая, бледненькая, волосики белобрысые – одним словом, без слез не взглянешь. Никакого сока (уж кто успел разглядеть, тот разглядел). Гретхен ее звали, а фамилию никто не запомнил. То ли Шульц, то ли Шмульц. И с ней – жених ее, еврейский скрипач, кудри черные, очи жгучие и весь из себя талант. Как заиграет на скрипке «Хава нагила», так весь город сбегается слушать и каждый плачет от избытка чувств. Этого по имени запомнили – Абель Грилюс его звали. Сбежала эта, парочка, стало быть, от нацистов, которые не давали им пожениться – и прямиком в Шуа. И вот тут-то, прежде чем местные толком успели разнюхать, что и как (будет свадьба-то или нет?), случилось неожиданное. Вдруг выяснилось, что девица Гретхен уже не Шульц, и не Шмульц, а вовсе даже мадам Ру. А еврейского таланта, стало быть, побоку. Что уж там произошло дальше, никому неизвестно, только спустя неделю или две Гретхен Ру исчезла из города так же скоропостижно, как и появилась. И никто не знал, что с ней произошло. Поэтому и стали ходить слухи, что Морис Ру свою новую жену собственноручно убил и где-то в горах закопал. Некоторые даже своими глазами видели могилку. А еще говорят, что в могилке той запрятан драгоценный клад – у белобрысой девицы-то было бриллиантов без счета, вот Морис и прикопал. До времени. Причем говорят, что обо всем этом рассказывал не абы кто, а уважаемый в городе человек – полицейский Тристан Ляфоль, которому в свою очередь в баре за пятой рюмкой об этом рассказал папаша Бибо, а тот говорит, что услышал это от Жоржа Клоарека. Но Клоарек – известное дело, коммунист, а эти мало ли, чего могут придумать.
Но, однако, могилка могилкой, а все-таки трупа никто не видел, и никаких уголовных дел полиция по этому поводу не заводила – так что верить в трагическую смерть бедной немки каждый может в меру собственной фантазии.
Иные же говорят, что Морис Ру свою вторую жену не убивал, а попросту сдал ее в бордель, под чужим именем. И что недавно появившаяся в борделе девица, которая выдает себя за итальянку по имени Малена Пьяца – это она и есть, пропавшая Гретхен. А что волосы не белые, а черные – так на то нынче всякая краска есть.
А вот еврейский скрипач, Абель Грилюс – с ним-то что стало после пропажи его невесты? И про него тоже рассказывают разное. Безутешный, долго бродил он по улицам Шуа и играл «Хава нагила». Одни говорят, что он с горя бросился вниз со скалы и разбился на смерть, так что где-то в горах до сих пор лежит его непохороненное тело. Другие же утверждают, что скрипач жив и подался в монастырь. Там принял крещение и теперь живет под видом одного из монахов, в своей келье истово молится о спасении души усопшей Гретхен и только периодически продолжает играть «Хава нагила». Кто бывает в монастыре – говорят, что сами слышали мелодию. Ну а третьи считают, что Абель Грилюс – это на самом деле охранник борделя, Диего Ортис. Тот тоже чернявый – правда, «Хава Нагила» не играет. Но это он притворяется.
Наконец, наиболее практичные утверждают, что все это чушь. И что попросту Морис Ру взял у беглецов деньги, довез обоих в своем личном автомобиле до германской границы – да и передал собственноручно в руки гестапо. И уж теперь незадачливыми беглецами занимаются те, кому положено.
Комментарии: 3