lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: naiwen: НОРА ЧЕРНОГО ХОББИТА: Краткая информация про систему образования во Франции.
naiwen
naiwen
Краткая информация про систему образования во Франции.
НОРА ЧЕРНОГО ХОББИТА, РИ, 2018-03-18 08:38:24

Потому что много вопросов о том, где мог учиться персонаж.

Система образования во Франции в общих чертах сложилась еще в наполеоновские времена и почти не менялась вплоть до наших дней (только, естественно, доступность образования и число учебных заведений увеличивалось).
В школу идут обычно в возрасте 7 лет.
Неполная средняя школа во Франции называется коллЕж (8-9 классов, заканчивают коллеж примерно в 15-16 лет), а полная средняя школа - лицей (еще 2-3 старших класса, которые заканчивают обычно в возрасте 17-19 лет). Чаще всего коллеж и лицей - это одно учебное заведение, только старшие классы лицейские.
При этом по состоянию на 1940 год обязательное государственное школьное образование во Франции составляет 7 классов. Ребенок обязан ходить в школу до 14 лет.
После этого - по желанию и возможностям (то есть не все заканчивают даже неполную среднюю школу - коллеж). Старшие лицейские классы обычно платные, даже в государственных школах. Но способные и старательные ученики в некоторых случаях могут рассчитывать на государственные и/или благотворительные стипендии.

В игре предполагается, что у нас в городе Шуа есть одна полная средняя муниципальная школа (коллеж + лицей).
Поэтому большинство персонажей, если они местные, учились в ней (в зависимости от социального статуса кто-то отучился 7-8 классов, и дальше пошел работать, кто-то закончил полный лицейский цикл). Сама школа в игре не отыгрывается, но есть персонажи, которые в этой школе преподают (например, Шарль Лелю преподает математику уже много лет) или преподавали (например, Жорж Клоарек одно время преподавал тут химию). Поэтому просьба подумать, кто из вас учился/учится в этой школе и у этих преподавателей.

Кроме государственных, могут быть частные платные средние школы (например, закрытые католические учебные заведения). Богатые жители (например, конкретно в нашем игровом случае - такие аристократы, как Руссильоны) обычно отдают детей в такие закрытые учебные заведения.
В игре предполагается, что в Шуа такой частной средней школы нет, возможно она где-то в другом городе поблизости.

В целом, если например для соседней Англии традиционно характерен приоритет частного образования, то во Франции гораздо сильнее развито государственное.
В государственных школах образование смешанное (мальчики и девочки учатся вместе). В частных школах может быть иногда раздельное обучение.

При этом, даже если подросток закончил частную школу, то для получения государственного аттестата (так называемый бак или бакалавриат) он все равно должен сдать государственные экзамены при аккредитованном государственном лицее.
Наличие такого аттестата обязательно для поступления в университет.

Обучение в университетах на тот момент платное, поэтому высшее образование пока еще доступно далеко не каждому. Однако опять-таки возможны стипендии. Женщины могут поступать на любые факультеты, формальных ограничений нет.
В игровой реальности в Шуа университета нет, ближайший университет - в Тулузе.
Кроме университетов, во Франции существует параллельная система высшего образования - так называемые "высшие школы" (например, наиболее известные Высшая Нормальная и Высшая политехническая школы в Париже). Традиционно образование в Высших школах котируется выше, чем в университетах, и поступить туда в среднем сложнее.

Также существуют различные профессиональные школы, курсы - для медсестер, секретарей, коммерческие; для обучения творческим специальностям и др.