lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: naiwen: НОРА ЧЕРНОГО ХОББИТА: Истории города Шуа. История семьи Дрозд
naiwen
naiwen
Истории города Шуа. История семьи Дрозд
НОРА ЧЕРНОГО ХОББИТА, РИ, 2018-03-11 10:20:17

С давних пор, еще с XIX века Франция приветливо встречала различных беженцев и эмигрантов. Польская община начала формироваться во Франции в 1830-е годы, когда после поражения так называемого Ноябрьского восстания в 1831 году в Российской империи во Францию в поисках защиты и лучшей доли приехали десятки тысяч польских эмигрантов - участников восстания и не только.
Вот тогда-то в городе Шуа обосновался польский шляхтич Алоизий Ян Павел Дрозд, бывший поручик польской армии. Он женился на такой же польской эмигрантке, и впоследствии все их дети и внуки жили в городе Шуа и честно работали на благо города. Будучи зажиточными горожанами, они в основном занимаясь преподаванием и различными инженерно-техническими специальностями, щедро жертвовали на городскую благотворительность, ходили в церковь и пользовались в городе всеобщим уважением. Однако с коренными французами не смешивались и на протяжении трех или четырех поколений упорно хранили польские традиции и польскую кровь.
Последним поколением Дроздов, живших уже в начале ХХ века в Шуа, был Ян (Жан) Дрозд и его жена Амалия (Амели). Ян Дрозд был инженером на местной недавно созданной радиостанции. Его жена, музыкантша родом из Варшавы, приехала во Францию на гастроли, и тут познакомилась с Жаном и решила остаться остаться с ним в Шуа (город тихий, маленький, горы вокруг красивые). Она давала уроки музыки местным зажиточным горожанам. Вероятно, многие жители Шуа среднего и старшего поколения до сих пор помнят Жана и Амели, а есть и те, кто у Амели Дрозд учился. У этой пары был ребенок, девочка. Около 1920 года, после возрождения польского государства, у семейной пары Дрозд проснулась ностальгия по родине. В один прекрасный день они собрались и уехали в Варшаву вместе с дочерью, которой было в это время около шести лет.
Больше про них никто в городе не слышал.
(уважаемые жители, просим вас подумать о том, кто знал Жана и Амели или брал у нее уроки).