lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: rovenion: Крысы, игры и паяльник: Трубы горят- хочу говорить об этом дальше
rovenion
rovenion
Трубы горят- хочу говорить об этом дальше
Крысы, игры и паяльник, ЧО-Мои Ролевые Игры, 2018-09-24 21:24:17

В текст "Три смерти брата Веснушки" добавила фотографий. Большая такая тема - роль репортажа в осмыслении и запоминании игры. Проблематизирующий вопрос - зачем вообще читать отчёты, когда есть потрясающие яркие атмосферные фото?



Скромное обаяние сериала
После "Улиц Киото" Рингл говорил мне - вот если бы то же самое, но на несколько игр, чтобы игрокам не мешало неумение играть по правилам (то самое действительно растянулось на несколько игр, третьи "Улицы" будут в 2019 году, только правила каждый раз разные: что в 2011 году было самый сок (карточки), то в 2019 уже анахронизм). Наконец я убедилась в его правоте.
Я ведь совсем не писала Хроники на первой игре. Читала их, цитировала, подклеивала новые листы в гроссбух. Слишком долго их запаковывала при отступлении Отряда - и это стоило жизни шестерым, кажется, братьям.

А тут всё получилось. Эти вопросы определили жизнь и смерть персонажа, и было прекрасно отвечать на них всей жизнью.
Магия. Как обычному человеку жить в мире, где маги столь могущественны? Являемся ли мы все пешками в игре магов?
Дружба. Дружба в Отряде и внутри него. Способна ли она на что-то повлиять? Или она хороша лишь при игре в тонк и на самом деле каждый сам за себя?
Страх. Нужно ли преодолевать страх? Или только страх и помогает выживать, так что нужно слушать свой страх, покориться ему?
Стоит ли жить? В этой грязи и крови, мучаясь от старых и новых ран, исполняя отвратительные приказы... не лучше ли броситься в битву и опустить меч?
Можно ли переписать все набело, изменить судьбу? Отбросить прошлое, начать с чистого листа?
Когда твои пути с братом разошлись, что важней - закон или братство? Скрестите ли вы мечи за единство Отряда, или разойдётесь, сохранив главное - жизнь?

Магия - средство, Взятый - оружие, не личность. Страха нет - всю свою жизнь Веснушка убегала от Хромого, а теперь повернулась к нему лицом. Страха нет, есть только любовь смысл. Жить стоит. Начать заново - можно, прошлое - догонит. Мечи вы скрестите - но не по твоей воле: брат ценнее, чем Артикулы, но он сам никогда этого не признает.

Хроники играли с Веснушкой.

Веснушка прочитала, что выбыла из Отряда, потерявшись в туннелях, и думает, что это знак.
Фото LJ userdirnaith

Вообще в письменной культуре на играх что-то есть.
Это письмо не дошло до адресата - но Шорох носил его в рукаве и часто перечитывал. И его решение - остаться в Отряде.


Красота причинно-следственных связей
После игры LJ userfenixstorm в обычной своей манере спросил: а что ты на играх этой МГ всегда играешь таких плохих людей? Ты знаешь, что Империя крестьян целыми деревнями травит до смерти или слепоты магией, если подозревает в пособничестве повстанцам?

Я думаю, что мы вышли на слишком высокие обороты сложности, чтобы играть просто хороших или просто плохих людей. Причинно-следственные связи - вот что действительно прекрасно.
Неправда, что из Чёрного Отряда нельзя уйти. Уйти можно. Просто у тебя разом появляется человек пятьдесят врагов.
И жизнь столкнёт тебя со своими. Неизбежно. И найдётся способ отомстить тому, кого винишь в своих бедах: Веснушка с удовлетворением смотрела, как кровь брата Высочества - того, кто некогда громче всех возражал против контракта с Империей - становится ингредиентом для установки волшебной защиты над лагерем Ночных Сталкеров.
За это пришлось заплатить очень быстро: ведь в мире, где мёртвые обретают новое тело и возвращаются к живым, ничего не скроешь. Вторая смерть Веснушки - плата за дезертирство.
Смерти Сталкеров Резвого и Волоса - плата за жизни братьев Отряда. "Клятвопреступница!" Это кричат Веснушке перед второй её смертью.
А кто тогда признал Веснушку на ночной дороге? Брат Сука? Ну что, когда Сука добровольно пришла в лагерь Сталкеров в поисках мага Хромого, Веснушка зарубила её.
А если бы Веснушка была не такой мстительной, и встреча Суки и Хромого состоялась, может быть, маг не пал бы перед Белой Розой? Или пал бы всё равно? Бежал бы? К чему гадать.

На двенадцать часов
Лучшие мои любовные истории с игр - это когда он держит сектор на двенадцать, а я на пять часов.
Или, вспоминая давнюю милую "Последнюю субмарину":
Он погиб при высадке.
Она не вернулась со спасательной операции.



Капитан Ночных Сталкеров Резвый: война в кружевах.
Фото Алёны Зельвянской.


Старший Руки, крепкая, хоть и седая женщина, Веснушка звала Резвого по имени. Однажды назвала капитаном - в шутку. Когда пришла к нему одна, искалеченная - стала звать капитаном. Не садилась в его присутствии. Носила знамя Ночных Сталкеров, как святыню. Такая была переломанная - дунешь, и сломается совсем. И, наверное, рада была бы сломаться.
Но Сталкеры - хищные птицы, и переломанные им не нужны.
- Почему вы не испытали мою верность, поручив казнь брата Чёрного Отряда мне, капитан? - спросила Веснушка.
- Потому что я не хотел, чтобы пострадала твоя гордость, - отвечал Резвый.
И Веснушка вспомнила себя. Она же пошла за смыслом Резвого, за Империей порядка и справедливости: так как можно строить эту Империю без гордости?

Комментарии: 4