lenta.larp.ru — Агрегатор новостей ролевых блогов и сайтов
Тестовый режим
О проекте Последние активные (0)
Поиск
Sites: 73, articles: 7894
Last scan: 2023-04-01 22:53:18
lenta.larp.ru: kat_bilbo: Очередная рабочая тетрадка: Ролевые игры и конференция "Публичная история в России" (рассказывает Воробейка)
kat_bilbo
kat_bilbo
Ролевые игры и конференция "Публичная история в России" (рассказывает Воробейка)
Очередная рабочая тетрадка, практика игры-вести с полей, 2018-11-13 17:47:56

1. "Нахожусь в совершенно шизофренической ситуации: приехала в Казань в даты Зиланта рассказывать про ролевые игры - не на Зиланте. Меня взяли на славную конференцию "Публичная история в России", на которой я завтра буду рассказывать про наши исторички (эту тему уже обкатала на той неделе на "Семинаре об исторических играх", спасибо им)".

2. "Конференция в Казани оказалась на редкость толковой. Много думал (тм). Попробую вкратце изложить, о чем шла речь, и свои мысли по этому поводу.

Изначальный посыл конференции был в том, чтобы посмотреть, как поживает а) театр в своем историческом развитии в России, б) историческая тематика в театре, в) историческая тематика в остальных перформативных искусствах (к каковым, очевидно, мы и относимся). Никаких ограничений касаемо того, что история, скажем, должна быть только российская, в постановку темы внесено не было. Однако любопытным образом люди восприняли "исторический перформанс в России" как "перформанс по российской истории". И заявленные темы докладов были для меня такими же симптоматичными, как отбор тематик для ролевых игр - о котором я и рассказывала. Важно: я тут, упаси Боже, никого не осуждаю - просто интересно соотношение тематик "театралов" и ролевиков...
"
Комментарии: 1